Собиралась даже специальная парламентская комиссия из Госдумы, изучавшая те события - дескать, армия и войска и спецподразделения МВД
проявили особую жестокость в разрушении данного населенного пункта. В памяти застряла ещё с того года (читал и смотрел тогда все, что относилось к военным действиям)
фраза из газетной статьи - якобы солдаты-срочники кричали местным жителям, чтобы те убегали, потому что следом во втором эшелоне идет ОМОН с огнеметами и никого в живых не оставит.
А тут вот попалась статья из далекого уже для нас прошлого с описанием этого боя глазами нескольких солдат из Софринской бригады ВВ МВД, принимавших участие в штурме Самашек. Прочитал и подумал - а чтобы осталось от того населенного пункта, если бы его штурмовала Армия США, например, и столкнулась с таким сопротивлением? Что бы туда полетело, невзирая ни на какое количество мирных жителей внутри?
Братишка, 1996 год, №2



Journal information