9-мм автоматический пистолет Стечкина (АПС, Индекс ГРАУ — 56-А-126) — автоматический пистолет, разработанный в конце 1940-х — начале 1950-х годов конструктором И. Я. Стечкиным и принятый на вооружение Вооружённых Сил СССР в 1951 году, одновременно с пистолетом Макарова. АПС предназначен для вооружения офицеров, принимающих непосредственное участие в боевых действиях, а также для солдат и сержантов некоторых специальных подразделений. (Текст - Википедия, фотографии - из выдачи Яндекса)
История
Разработка АПС велась с 1948 года поступившим в том же году на работу в ЦКБ-14 молодым инженером Игорем Яковлевичем Стечкиным, а первый опытный экземпляр был представлен в 1949 году. После утверждения проекта, заводских испытаний, ряда доработок и войсковых испытаний, пистолет приняли на вооружение. Оружие могло вести огонь как одиночными выстрелами, так и очередями.
Пистолет АПС предназначался для вооружения офицеров, сержантов, солдат отдельных специальностей и экипажей боевых машин, которым не полагался по штату автомат или карабин. При этом справедливо считалось, что пистолета ПМ не будет достаточно для самообороны в случае боестолкновения с противником.
Однако эксплуатация пистолета в войсках выявила ряд недостатков — неудобство ношения массивной кобуры-приклада, крупные габариты оружия и непрактичность ведения автоматического огня. Рукоятка с малым углом наклона требует некоторого времени для привыкания и мало подходит для «инстинктивной» стрельбы навскидку. Большинство офицеров считало этот пистолет чрезмерно большим и неудобным в повседневном ношении, особенно в условиях мирного времени. Вместе с пистолетом полагалось носить четыре снаряжённых запасных магазина (в каждом — по 20 патронов) в подсумках, что ещё больше отягощало военнослужащего.
В результате в 1958 году АПС был снят с производства, а в 1960-е годы основная часть армейских пистолетов оказалась на складах (хотя на вооружении отдельных категорий военнослужащих, в частности у гранатомётчиков (РПГ-7) и у пулемётчиков (ПК), он находился до начала 1980-х годов).
В то же время АПС, обладающий лучшей точностью стрельбы, меньшей отдачей, меньшим подбросом ствола при стрельбе и намного большей огневой мощью, чем ПМ, продолжал использоваться КГБ СССР и военнослужащими некоторых специальностей СпН ГРУ.
Вид на предохранитель/переводчик огня
Пистолет на затворной задержке
В связи с ростом уровня преступности во второй половине 1980-х — 1990-х годах МВД потребовалось более мощное оружие, чем состоявший на вооружении пистолет Макарова. Так как до этого «полицейских» малогабаритных пистолетов-пулемётов в СССР не выпускалось, в качестве временного решения проблемы оказался вполне приемлем пистолет Стечкина. Впоследствии наряду с ним были приняты на вооружение пистолеты-пулемёты под тот же патрон 9×18, тем не менее проверенный «Стечкин» и в наше время сохраняет определённую популярность.
После распада СССР пистолет применялся в ходе различных локальных конфликтов,
так, в ходе боевых действий в Чечне пистолетами АПС в качестве личного оружия самообороны вооружали пилотов и снайперов.
в настоящий момент состоит на вооружении в качестве личного оружия пилотов российской авиагруппировки в Сирии.
Пистолет заряжен и готов к открытию огня
Ведение автоматического огня из АПС
Пистолет штатно комплектуется кобурой-прикладом, деревянной у пистолетов ранних выпусков и прессованной из пластмассы у более поздних.
Эффективная дальность стрельбы составляет:
при стрельбе одиночными выстрелами с примкнутой кобурой-прикладом — 150 м;
при стрельбе очередями с примкнутой кобурой-прикладом — 100 м;
при стрельбе одиночными выстрелами без кобуры-приклада — 50 м.
Дальность прямого выстрела по грудной цели — 150 м.
Проверка боя пистолета производится стрельбой на 50 м при установке прицела на деление 100 по чёрному кругу диаметром 25 см, укреплённому на щите высотой 1 м и шириной 0,5 м. Кучность боя признается нормальной, если все четыре пробоины вмещаются в круг диаметром 20 см. Также для признания завершенности проверки боя необходимо, чтобы отклонение средней точки попадания от контрольной точки в любом направлении было бы не более 7 см.
По израсходовании всех патронов из магазина затвор остается на затворной задержке
Достоинства
По сравнению с пистолетом Макарова АПС обеспечивал существенно большую огневую мощь и боевую эффективность за счет большей ёмкости магазина и более длинного ствола. Кроме того, для повышения точности стрельбы к пистолету придавалась кобура-приклад, примыкаемая к рукоятке. При необходимости из АПС также можно было вести огонь не только одиночными выстрелами, но и очередями. При этом, благодаря наличию замедлителя темпа стрельбы, пистолет оставался вполне управляемым. Звук выстрела был тише, чем у ПМ (благодаря более длинному стволу и оптимальной внутренней баллистике).
Оружие обладает высокой надежностью работы, проверенной в тяжелых условиях эксплуатации, а впоследствии и в боевых действиях. Пистолет имеет высокую точность стрельбы, несмотря на использование патрона с невысокими баллистическими качествами и малый угол наклона рукоятки. Одним из главных преимуществ является малая отдача и совсем небольшой подброс оружия при выстреле. Это качество, в сочетании с высокой (для подобного оружия) точностью, позволяет вести скоростную стрельбу одиночными выстрелами с большой кучностью попаданий. Такое преимущество особенно важно для ближнего боя. При этом также контролируется расход патронов. Благодаря простоте конструкции АПС легок в обслуживании. Это оружие имеет значительный запас прочности. Настрел некоторых пистолетов составляет около 40000 выстрелов без трещин на затворе-кожухе и других серьёзных поломок.
При нажатии на неё сверху затвор возвращается в исходное положение. Если в рукоятку был вставлен магазин с патронами, первый из них будет подан в патронник и при нажатии на спусковой крючок пустилет произведет выстрел (выстрелы)
Недостатки. Снятие с производства
Невзирая на указанные достоинства, АПС, особенно в сочетании со штатной кобурой-прикладом, был слишком громоздок и тяжел для постоянного ношения штабным офицером, — а для офицера, принимающего непосредственное участие в боевых действиях, он был недостаточно мощным оружием.
Недостатки также связаны с выбранным патроном: баллистические характеристики патрона 9×18 мм не могут дать большой начальной скорости пули и, соответственно, хорошей настильности траектории. Впрочем, небольшая, около 100 метров, эффективная дальность стрельбы — это общий недостаток любого оружия под патрон такого типа (9*18 ПМ, 9*17 или .38 АСР, 9мм Ультра).
Кроме этого, пробивное действие боеприпаса 9 ПМ неудовлетворительное, а против целей в бронежилетах оружие под данный патрон неэффективно в принципе.
И поэтому в середине 1970-х годов в СССР был начат конкурс «Модерн», задачей которого были разработка и принятие на вооружение малогабаритного автомата под штатный патрон 5,45×39 мм, предназначенный для замены АПС в Советской Армии. Победителем в нём был объявлен автомат АКС-74У.
Дальнейшее развитие пистолета АПС было реализовано в 1990-х годах, в поздних моделях конструкции Стечкина — ОЦ-23, ОЦ-27 и ОЦ-33.
Пистолет разряжен, осмотрен, поставлен на предохранитель
Травматические и пневматические копии и реплики АПС
ВПО-504 «АПС-М» — травматический пистолет под патрон 10×22 мм Т (выпускался Вятско-Полянским заводом «Молот» путём переделки из боевых пистолетов АПС).
МР-355 — травматический пистолет под патрон 9 мм P.A.
Gletcher APS-A — 6-мм пневматический пистолет идентичного веса с подвижным затвором для использования в airsoft-играх.
АПС с проволочным/рамочным прикладом, к которому присоединен глушитель
Ведение автоматического огня из пистолета с прикладом
Вид после израсходования патронов:
Страны-эксплуатанты
СССР: 3 декабря 1951 года АПС был принят на вооружение экипажей боевых машин, первых номеров расчетов тяжёлого оружия (артиллерийских орудий, станковых противотанковых гранатомётов и станковых пулемётов), а также в качестве оружия индивидуальной самообороны офицеров звена «взвод-рота», непосредственно участвующих в боевых действиях; после того, как на вооружение был принят укороченный автомат АКС-74У, с 1981 года в подразделениях началась активная замена пистолетов АПС на автоматы АКС-74У, и к началу 1990-х годов в вооруженных силах СССР «стечкин» остался только в подразделениях войсковой разведки. Также находился на вооружении спецподразделений КГБ СССР и МВД СССР.
Армения: находится на вооружении МВД и сотрудников СНБ.
Белоруссия: на вооружении ОМОН, СОБР и таможенных органов.
Болгария: по данным американского оружиеведа Ника Стэдмена, некоторое количество пистолетов АПС было поставлено из СССР в Народную Республику Болгарию и после 1990 года они сохранились на вооружении Болгарии.
Германия — после объединения Германии, некоторое количество пистолетов АПС было закуплено немецкой компанией «Transarms» для немецкой полиции.
Казахстан: на вооружении сотрудников государственной фельдъегерской службы Республики Казахстан.
Куба: используется спецподразделением «Avispas Negras».
Россия: принят на вооружение ФСБ, ФСО и ФСВНГ РФ (используется спецподразделениями ОМОН и СОБР), инкассаторов и прокуратуры РФ в качестве оружия для личной защиты прокуроров и следователей.
Украина: состоит на вооружении спецподразделений МВД Украины «Сокол», «Грифон», Национальной гвардии и иных подразделений специального назначения. Является наградным оружием.
Пистолет АПС с примкнутым деревянным прикладом-кобурой:
Ведение автоматического огня из АПС с примкнутым прикладом-кобурой:
Решил согласится с настойчивым предложение ЖЖ включить Промо-блок в журнале. Видимо, дорос до такой чести. Пока дело это новое и неосвоенное, а журнал наш упорно лезет на вершину пищевой цепочки (медленно, но пока стабильно, тьфу-тьфу), то цена вопроса минимальная. Удорожание будет по мере…
Journal information